Diários de Emergência é finalista do Prêmio Jabuti

 Diários de Emergência é finalista do Prêmio Jabuti

Nossa iniciativa “Diários de Emergência Covid19” é finalista do Prêmio Jabuti, eixo Inovação – Fomento à Leitura!

Os diários foram publicados no Jornal Literatura Comunica entre março de 2020 e março de 2021, e reúnem narrativas de 63 brasileiras e brasileiros de diversas regiões do Brasil e no exterior.

A produção dessa iniciativa foi inspirada na literatura de testemunho, de urgência de Lima Barreto, Anne Frank e Carolina de Jesus.

Escrever, compartilhar, ler esses diários criou uma comunidade afetiva em torno da experiência da Pandemia que agora recebe o selo finalista do Jabuti.

Nosso agradecimento a todes autores que aceitaram o desafio da produção desses diários da pandemia, a Miriane Peregrino (Editora e Coord. Brasileiros no Exterior), a Cynthia Rachel Esperança (proponente responsável no prêmio e uma das autoras). a Carlos Gonçalves (Coord. Rio de Janeiro), a Yérsia Assis (Coord. Brasil, Norte a Sul), a Anísio Borba (projeto gráfico), a Filipe Mendonça (diagramação) e Mariana Nunes (revisão).

Confira a lista completa dos finalistas do Prêmio Jabuti no site: https://www.premiojabuti.com.br/10-finalistas/

16/11, Atualização: Os Diários de Emergência Covid19 entraram pra lista dos 5 finalistas! O resultado final será anunciado no dia 25/11 na cerimônia oficial do Prêmio Jabuti: https://www.premiojabuti.com.br/5-finalistas/

Lembramos que todos os números dos diários estão disponíveis no link da bio: https://literaturacomunica.com.br/jornal-lc/

Aproveitem e sigam nossas redes sociais: @literaturacomunica

LISTA COMPLETA DE AUTORES:
Série “RIO DE JANEIRO”
Adriano Mendes – Maré/CAPITAL
Aline Araújo – Maré/CAPITAL
Ary Pimentel – Babilônia/CAPITAL
Barbara Nascimento – Vidigal/CAPITAL
Carlos Gonçalves – Maré/CAPITAL
Carolina Marinho – Alemão/CAPITAL
Cynthia Rachel Esperança – Cascadura/CAPITAL
Débora Peregrino – Fonseca/NITERÓI
Fernando Ermiro – Rocinha/CAPITAL
Flávio Corrêa de Mello – Laranjeiras/CAPITAL
Francisco Valdean – Maré/CAPITAL
Gabriel Capistrano – Centro/MARICÁ
Gabriel da Matta – Ramos/CAPITAL
Janderson Dias – Cerro Corá/CAPITAL
Jenifer Silva – Maré/CAPITAL
Letícia Pataxó – Santa Cruz/CAPITAL
Luis Claudio Silva – Vila Autódromo/CAPITAL
Marilene Nunes – Maré/CAPITAL
Matheus Frazão – Maré/CAPITAL
Nathália Macena – Vila Autódromo/CAPITAL
Pablo Marcelino – Maré/CAPITAL
Priscila Carvalho – Laranjeiras/CAPITAL (ver tb Portugal em “Brasileiros no Exterior”)
Raíza Barros – Maré/CAPITAL
Renata Rodrigues – São Lourenço/NITERÓI
Ricardo Rodrigues – Cerro Corá/CAPITAL
Sandra Lemos – Esperança/ITABORAÍ
Tatiana Lima – Engenho da Rainha/CAPITAL
Vanusa Borba – Maré/CAPITAL

Série “BRASIL, NORTE A SUL”
Aluísio Barros Oliveira – Rio Grande do Norte/NORDESTE
Caio Ruano – Espírito Santo/SUDESTE
Carla Britto – Santa Catarina/SUL
Eliane Gonçalves – Amazonas/NORTE
Enguia Ensaboada – Distrito Federal/CENTRO OESTE
Filipe Motta – Minas Gerais/SUDESTE (ver tb Austrália em “Brasileiros no Exterior”)
Gabriella Hauber – Minas Gerais/SUDESTE (ver tb Alemanha em “Brasileiros no Exterior”)
Hercília Mendes – Piauí/NORDESTE
Isadora Gran – São Paulo/SUDESTE
Juliane Peixoto – Distrito Federal/CENTRO OESTE
Julio Miragaia – Amapá/NORTE
Larisse Pontes – Santa Catarina/SUL
Lélia Castro – Distrito Federal/CENTRO OESTE
Luana Lobo – Santa Catarina/SUL
Maria das Graças Targino – Piauí/NORDESTE
Maurício Martins – São Paulo/SUDESTE
Mi Medrado – São Paulo/SUDESTE (ver tb Estados Unidos em “Brasileiros no Exterior”)
Patrícia Alves – Santa Catarina/SUL
Rodolfo Ataíde – Minas Gerais/SUDESTE
Santista46 – São Paulo/SUDESTE
Telma Pacheco – Ceará/NORDESTE
Thaline Fontes – Amazonas/NORTE
Yérsia Assis – Sergipe/NORDESTE

Série “BRASILEIROS NO EXTERIOR”
Ana Carolina Abreu – AUSTRÁLIA
Barbara Horrana – ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA
Dayane Augusta Silva – ÁFRICA DO SUL / ANGOLA
Filipe Eduardo – PERU
Filipe Motta – AUSTRÁLIA (ver tb MG em “Brasil, Norte a Sul”)
Flávia Baptista – PORTUGAL
Gabriele Cavalcante – FRANÇA/BURKINA FASO
Gabriella Hauber – ALEMANHA (ver tb MG em “Brasil, Norte a Sul”)
Giselle Ferreira – ANGOLA
Marcelle Leal – ARGENTINA
Mi Medrado – ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA (ver tb SP em “Brasil, Norte a Sul”)
Mille Caroline Rodrigues – ANGOLA
Miriane Peregrino – ALEMANHA
Priscila Carvalho – PORTUGAL (ver tb série “Rio de Janeiro”)
Roberta Meireles – AUSTRÁLIA
Tiago Ferreira – TAILÂNDIA

Related post